Giovanile

WhatsApp Image 2018-09-19 at 11.30.03

 

Il settore giovanile nasce per portare tutti quei bambini e ragazzi che vogliono provare questo sport a farlo nella maniera corretta e stimolante, senza perdere di vista l’obbiettivo primario che è quello del divertimento, della salute e dell’impegno a rispettare le regole dello sport.

Per ciascuna fascia d’età viene proposto un programma mirato allo sviluppo delle capacità motorie e coordinative e all’apprendimento della tecnica , nel rispetto dell’età e dello sviluppo fisico di ciascun atleta , partendo dal gioco e dall’apprendimento dello sport di base per Cuccioli, Esordienti e Ragazzi, per entrare nella prima esperienze agonistiche con Youth A,B ed infine alla maturità tecnica e sportiva per Junior e Under 23.

 

Categoria

Età

Minicuccioli

06 – 07

Cuccioli

08 – 09

Esordienti

10 – 11

Ragazzi

12 – 13

Youth A

14 – 15

Youth B

16 – 17

Junior

18 – 19

Under23

20 – 23

 

 

Dal 2019 il settore è sotto la guida tecnica di Eduardo Espuna (Tecnico istruttore FITRI) con la collaborazione di Mimmo Auriemma (Tecnico istruttore FITRI ) .

 

I giovani impareranno e perfezioneranno il nuoto presso le Piscine Paganelli e di Sesto Fiorentino , si alleneranno per la corsa al campo di atletica di Filarete e apprenderanno i segreti della bicicletta al ciclodromo a San Bartolo a Cintoia con la collaborazione con GS Itala Ciclismo, in ambienti sicuri e con tecnici qualificati.

 

MINICUCCIOLI, CUCCIOLI, ESORDIENTI

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

DOMENICA

NUOTO

NUOTO LIBERO CON LE SQUADRE OI CORSI FREQUENTATI

Ore 15-16 Paganelli

da Aprile

BICI

Ore 17-18.30

Pista

Ore 10-11.30

Pista

CORSA

Ore 18-19

Campo di Atletica

da febbraio 1 giorno alla settimana da stabilire

ALTRO

GARA

DA RAGAZZI FINO A UNDER 23

LUNEDI’

MARTEDI’

MERCOLEDI’

GIOVEDI’

VENERDI’

SABATO

DOMENICA

NUOTO

Ore 15-17

Sesto Fiorentino

Ore 15-17

Sesto Fiorentino

Ore 15-17

Sesto Fiorentino

Ore 15-17

Sesto Fiorentino

Ore 15-17

Sesto Fiorentino

BICI

Ore 16-18

PISTA

Ore 12-14.30

PISTA

USCITA DI GRUPPO

CORSA

Ore 18.30-20 Campo di Atletica

Ore 18.30-20 Campo di Atletica

ALTRO

GARA

Per informazioni potete contattare la società ai seguenti recapiti:

Eduardo Espuna
Direttore Sportivo e Tecnico settore giovanile
cell. 3429890888
mail
:eduespuna@gmail.com

Mimmo Auriemma
Tecnico  Settore Giovanile
cell. 3289520590
mail:
mimmo3.m@libero.it

Presidente:
Massimiliano Lenci
Referente sponsor, gestione amministrativa, rapporti con la Federazione e le varie Istituzioni.
cell.3316020005
mail:
ardeamax@gmail.com